Пятница, 29.03.2024, 09:10 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Полезные советы » Обуждаем вместе » Обсуждение постов сайта » Помогу написать объяснительную
Помогу написать объяснительную
knowhowДата: Четверг, 22.09.2011, 22:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Если Вы столкнулись с необходимостью написать объяснительную, но не знаете, как лучше ее сформулировать, можете описать ситуацию. Вместе мы решим Вашу проблему
 
@n@st@siy@Дата: Среда, 01.02.2012, 06:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (knowhow)
можете описать ситуацию


Здравствуйте! Очень нужна помощь по написанию объяснительной в УФМС. Дело в том, что мне 26 лет и я ни разу не получала паспорт. Стыдно конечно признаваться в этом, но это к сожалению так. Я родилась в Казахстане 19.04.1985г., в 1994 году переехала с семьей в Россию, мама умерла, а отец по незнанию не поставил печать о принятии российского гражданства и никто не подсказал. Выяснилось, что мы ЛБГ только когда я в 14 лет пошла подавать документы на получение паспорта - тут-то все и началось: бесконечные сборы тех и др. справок, ксерокопий, заявлений и т.д., и т.п. В общем, замурыжили нас совсем этим! В это время мы жили в Алтайском крае, в деревне и пока мы бестолку собирали все эти справки прошло без малого 2 года!, я закончила 9 кл. и отец решил, что нам лучше переехать в город, надеясь, что там будет проще сделать гражданство. Переехали в Кемерово и началось все поновой... И вы не поверите!, когда были собраны практически все справочки, отец потерял ВСЕ документы! Абсолютно ВСЕ: свой паспорт, военный билет, наши свидетельства о рождении и т.д. Короче мы остались вообще без документов, без прописки и без надежды на лучшее будущее. У меня остался лишь аттестат об окончании 9 кл. С отцом мы переругались тогда, я ушла жить отдельно от него и до сих пор с ним не общаюсь. Руки опустились на то, чтобы снова собирать справки на восстановление документов. Все это время я работаю неофициально устроенной у частника, снимаю жилье. Полгода назад начала все же восстанавливать документы, надо все таки задумываться и о старости.)) Вот пришел ответ на запрос из Казахстана и я получила в местном ЗАГСе свидетельство о рождении, собрала все справки для подачи заявления на получение российского гражданства и соответственно паспорта, но работник УФМС попросила написать еще и объяснительную "почему у меня до сих пор нет паспорта, почему я его ни разу не получала?". Она сказала, что в идеале это должен написать отец, но т.к. я с ним не общаюсь, могу написать и сама. Только нужно отметить, что родителей мол нет. Вот вроде бы и все. Помогите пожалуйста грамотно написать объяснительную, срочно нужно!!!
 
knowhowДата: Среда, 01.02.2012, 23:13 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Представляю, сколько вам пришлось намучиться с нашей бюрократической системой!
Безусловно, потеря таких документов - большой удар, но у вас все получится - уверен!
Что касается объяснительной, то можно попробовать что-то в этом роде, то вы уже изложили все, что можно указать при ее составлении. Достаточно лишь немного доработать, например, таким образом:
"Объяснительная.
Причина отсутствия у меня документов, удостоверяющих личность, в т.ч. паспорта заключается в том, что после переезда из Казахстана в 1994 году и смерти матери, я осталась на попечении отца, который по незнанию не поставил печать о принятии российского гражданства. После того, как мне исполнилось 14 лет мне стало известно о том, что документы не были своевременно и в полном объеме оформлены. В связи с этим мой отец приступил к оформлению всех необходимых документов. Однако, процесс восстановления документов был прерван в связи с нашим переездом в город Кемерово. После возобновления процесса восстановления документов, отцом были утеряны все собранные на тот момент документы (в т.ч. паспорт, военный билет, наши свидетельства о рождении и т.д. ). (здесь было бы уместно указать дату и время подачи объявления об утере и наименование газеты, в которую подавалось соответствующее объявление. Если, конечно, такое объявление подавалось в газету) У меня остался лишь аттестат об окончании 9 кл.
Так сложилось, что с отцом мы больше не живем вместе и не поддерживаем контакты.
(думаю, не нужно указывать о вашем временном проживании без документов, но если Вас попросят написать об этом - напишите, что все это время проживали и работали у частника - как Вы это уже описали мне).

Я бы не рекомендовал вам сильно уклоняться от действительного положения дел, при написании объяснительной. Ведь, например, указывать, что родителей нет - не совсем правда, т.к. ваш отец жив. Особо дотошные бюрократы могут уцепиться за такое несоответствие - потом сложнее будет объяснять, почему имело место быть такая неточность.

Искренне надеюсь, что у Вас все благополучно завершится в самое короткое время и Вы вновь обретете свои заветные документы! Уверен, у Вас все наладится! Успехов Вам!
 
@n@st@siy@Дата: Суббота, 11.02.2012, 12:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (knowhow)
Добрый день!
Представляю, сколько вам пришлось намучиться с нашей бюрократической системой!
Безусловно, потеря таких документов - большой удар, но у вас все получится - уверен!
Что касается объяснительной, то можно попробовать что-то в этом роде, то вы уже изложили все, что можно указать при ее составлении. Достаточно лишь немного доработать, например, таким образом:
"Объяснительная.
Причина отсутствия у меня документов, удостоверяющих личность, в т.ч. паспорта заключается в том, что после переезда из Казахстана в 1994 году и смерти матери, я осталась на попечении отца, который по незнанию не поставил печать о принятии российского гражданства. После того, как мне исполнилось 14 лет мне стало известно о том, что документы не были своевременно и в полном объеме оформлены. В связи с этим мой отец приступил к оформлению всех необходимых документов. Однако, процесс восстановления документов был прерван в связи с нашим переездом в город Кемерово. После возобновления процесса восстановления документов, отцом были утеряны все собранные на тот момент документы (в т.ч. паспорт, военный билет, наши свидетельства о рождении и т.д. ). (здесь было бы уместно указать дату и время подачи объявления об утере и наименование газеты, в которую подавалось соответствующее объявление. Если, конечно, такое объявление подавалось в газету) У меня остался лишь аттестат об окончании 9 кл.
Так сложилось, что с отцом мы больше не живем вместе и не поддерживаем контакты.
(думаю, не нужно указывать о вашем временном проживании без документов, но если Вас попросят написать об этом - напишите, что все это время проживали и работали у частника - как Вы это уже описали мне).

Я бы не рекомендовал вам сильно уклоняться от действительного положения дел, при написании объяснительной. Ведь, например, указывать, что родителей нет - не совсем правда, т.к. ваш отец жив. Особо дотошные бюрократы могут уцепиться за такое несоответствие - потом сложнее будет объяснять, почему имело место быть такая неточность.

Искренне надеюсь, что у Вас все благополучно завершится в самое короткое время и Вы вновь обретете свои заветные документы! Уверен, у Вас все наладится! Успехов Вам!


Доброго времени суток! Спасибо Вам большое за помощь! Насчет объявления в газету - к сожалению я тогда об этом не подумала,а отец вообще перестал заниматься этим делом((. А по поводу отсутствия родителей я тоже подумала,что впоследствии могут возникнуть трудности с объяснением несоответствий. Я благодарна Вам за поддержку и добрые слова. А бюрократия в нашей стране да, добьет любого.((
 
knowhowДата: Суббота, 11.02.2012, 20:41 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (@n@st@siy@)
Доброго времени суток! Спасибо Вам большое за помощь! Насчет объявления в газету - к сожалению я тогда об этом не подумала,а отец вообще перестал заниматься этим делом((. А по поводу отсутствия родителей я тоже подумала,что впоследствии могут возникнуть трудности с объяснением несоответствий. Я благодарна Вам за поддержку и добрые слова. А бюрократия в нашей стране да, добьет любого.((


Доброго времени суток!

Удачи Вам в борьбе с бюроктатией и успешного завершения этой эпопеи! )))

Был рад помочь Вам! И, если Вам потребуется какой-либо совет или помощь - обращайтесь, чем смогу помогу!
 
marinazaДата: Вторник, 31.07.2012, 15:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте не могли бы вы мне помочь написать объяснительную я работаю бухгалтерам и одновременно специалистaм по ценным бумагам в мои обязанности входит следить за выплатой дивидендов гос. органу (т. к. 99 % доля государства) согласно инструкции выплата дивидендов производится в десятидневный срок от объявленной даты выплаты дивидендов (не позднее 01 апреля), а согласно протокола общего собрания выплата дивидендов установлена с 01 по 30 апреля. Предприятие перечислило деньги 25 апреля. В тот момент я была очень загружена работой оформляла кредиты в нескольких банках, но это конечно никого не волнует. Теперь вышестоящая организация требует объяснительную не могли бы вы мне помочь грамотно ее написать

Сообщение отредактировал marinaza - Вторник, 31.07.2012, 15:58
 
knowhowДата: Пятница, 03.08.2012, 11:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (marinaza)
производится в десятидневный срок от объявленной даты выплаты дивидендов


Добрый день!

Да, к сожалению, работник абсолютно беззащитен перед лицом организации - никому не интересно, что работы может быть сверх всяких разумных пределов.
Из описанной Вами ситуации (насколько мне кажется) можно сделать примерно следующее объяснение:
"В виду того, что в условиях высокой загруженности персонала (можно упомянуть, например, что Вы работаете одна и не имеете помощников) и в данный период времени приоритет работ был направлен на оформление кредитов, требующих безотлагательного решения, а также в виду того, что предприятие перечислило деньги только 25 апреля (что уже не позволило оформить выплаты дивидендов в десятидневный срок до наступления 30 апреля), выплата дивидендов не была произведена в установленный срок."

Не стоит отчаиваться! Уверен, у Вас все уладится и все будет хорошо!

С уважением,
Александр.
 
AQUAДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:27 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, написать объяснительную.
У меня ситуация такая:
Я работаю в мебельной компании, в отделе где мы связываемся с клиентами и оговариваем день доставки заказа.
Недавно я подтвердила, заказ брата ген.директора.
И к дню доставки не смогли довезти матрас для этого заказа.
А тот день когда я подтверждала заказ, я подтвердила его слишком поздно и из-за этого он не попал в документы по потребности матрасов. И я не кому об этом не сообщила
В общем было решено, что машина для доставки этого заказа будет оплачена за мой счет.
Я уже почти смирилась как-то, в том, что я буду отдавать деньги из своего кошелька в размере 4 тыс рублей.
Но вот что написать в объяснительной, даже не знаю, нечего дельного не лезет в голову.
HELP)))


Сообщение отредактировал AQUA - Понедельник, 20.08.2012, 20:35
 
knowhowДата: Среда, 22.08.2012, 12:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (AQUA)

Недавно я подтвердила, заказ брата ген.директора.
И к дню доставки не смогли довезти матрас для этого заказа.
А тот день когда я подтверждала заказ, я подтвердила его слишком поздно и из-за этого он не попал в документы по потребности матрасов. И я не кому об этом не сообщила
В общем было решено, что машина для доставки этого заказа будет оплачена за мой счет.
Я уже почти смирилась как-то, в том, что я буду отдавать деньги из своего кошелька в размере 4 тыс рублей.
Но вот что написать в объяснительной, даже не знаю, нечего дельного не лезет в голову.


Добрый день!

Довольно строгие правила в вашей организации. К тому же, мне не совсем понятна правомочность такого решения вашего руководства. Если вы самостоятельно оплачиваете доставку, зачем еще и объяснительная?!? Хотя, признаю, что спорить в данной ситуации может оказаться себе дороже.

Что касается объяснительной, можно было бы сформулировать таким образом:
Мною (такого-то числа, в такое-то время) был подтвержден заказ (номер заказа) на матрас. Однако, по причине позднего подтверждения заказ не попал в в документы по потребности матрасов в связи с программными ограничениями автоматизации данного процесса (возможно, здесь формулировка не совсем точная, но мне ситуация видится таким образом), о чем мне стало известно лишь на следующий день (позже, впоследствии и т.д. - т.е. указываете, что на момент подтверждения заказа у вас не было информации об ограничении по времени. Если это не так, можно эту формулировку опустить и упомянуть, например, о попытке дозвониться до ответственных, если такие попытки, возможно, не успешные, были).
В связи с тем, что заказ не был вовремя доставлен, стоимость доставки в размере 4 т.р. будет оплачена за мой счет.

Далее - на ваше усмотрение: В целях оптимизации производственного процесса и исключения повторов данного инцидента в будущем, предлагаю внести корректировки в производственный процесс (в программное обеспечение, в схему взаимодействия и т.д.), которые позволили бы, в случае позднего поступления (подтверждения) заказа, производить автоматическое информирование ответственных лиц (например, через смс-информирование).

Дата. Подпись.

Не отчаивайтесь! Все будет хорошо! ))) Надеюсь, я Вам хоть немного помог.
 
АнастасияДата: Суббота, 08.12.2012, 10:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите написать объяснительную о потере больничного листа от имени работодателя на имя директора больницы, что бы выдали дубликат. В организации где я работаю его потеряли и мне необходимо его востановить.
 
knowhowДата: Понедельник, 10.12.2012, 09:53 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Анастасия)
Добрый день! Помогите написать объяснительную о потере больничного листа от имени работодателя на имя директора больницы, что бы выдали дубликат. В организации где я работаю его потеряли и мне необходимо его востановить.


Добрый день, Анастасия!

Спасибо за Ваше обращение!

Такая объяснительная может выглядеть примерно следующим образом:
"Уважаемая (ФИО директора больницы)
Организация (такая-то) просит выдать сотруднику (ФИО) дубликат больничного листа, подтверждающего отсутствие сотрудника по временной нетрудоспособности в период с ... по ..., в связи с утерей оригинала больничного листа не по вине сотрудника организации.
Подпись ответственного сотрудника организации"

Удачи Вам! И будьте здоровы! )))
 
IriskaaaaaДата: Вторник, 30.04.2013, 12:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Очень нужна помощь по написанию объяснительной! Суть проблемы: работаю в исправительной колонии инспектором группы социальной защиты, одна из моих обязанностей заключается в том что я приобретаю проездные документы освобождающимся осужденным. рабочий день у нас до 16:45, я убыла с работы в 15:45 на жд.вокзал для того что-бы приобрести билеты, (есть копии билетов в которых указана дата и время приобретения), уезжая предупредила инспектора который со мной работает. Сейчас с меня требую объяснение о том куда я уехала и почему не доложила непосредственному начальнику.Заранее благодарна!
 
knowhowДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:05 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Iriskaaaaa)
Добрый день! Очень нужна помощь по написанию объяснительной! Суть проблемы: работаю в исправительной колонии инспектором группы социальной защиты, одна из моих обязанностей заключается в том что я приобретаю проездные документы освобождающимся осужденным. рабочий день у нас до 16:45, я убыла с работы в 15:45 на жд.вокзал для того что-бы приобрести билеты, (есть копии билетов в которых указана дата и время приобретения), уезжая предупредила инспектора который со мной работает. Сейчас с меня требую объяснение о том куда я уехала и почему не доложила непосредственному начальнику.Заранее благодарна!

Добрый день!

Прошу прощения за задержку с ответом - был в отпуске. 

Что касается вашей ситуации, думаю, можно сформулировать таким образом:
"Такого-то числа по служебной необходимости отбыла в 15:45 на жд.вокзал для покупки и оформления проездных билетов освобождающимся осужденным, о чем поставила в известность инспектора (ФИО). В дальнейшем, при необходимости посетить жд.вокзал и выполнить оформление проездных билетов для освобождающихся, обязуюсь заблаговременно ставить в известность своего непосредственного начальника. Либо прошу зафиксировать временной интервал, в течение\начиная с которого возможно будет посещать жд.вокзал для закупки билетов по служебной необходимости."

Надеюсь, что данная формулировка поможет Вам в данной ситуации. Удачи Вам и спокойствия! ))
 
TPAKTOPuCTДата: Вторник, 28.05.2013, 06:54 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
дел

Сообщение отредактировал TPAKTOPuCT - Вторник, 28.05.2013, 19:14
 
knowhowДата: Вторник, 04.06.2013, 15:50 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (TPAKTOPuCT)
дел

Прошу прощения, не успел прочитать ваше сообщение до вашего редактирования...
 
Полезные советы » Обуждаем вместе » Обсуждение постов сайта » Помогу написать объяснительную
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz